Почему лёд не плавится, когда его нагревают до белого каления?

На YouTube есть видео, в котором лёд нагревают микроволнами так, что он начинает светиться белым светом. Почему так происходит и покрывают ли чем-то кусок льда для этого?

ФизикаНаука+2
Никита Шевцев
Научный журналист  · 3 мар 2021

На этот вопрос появился более определенный ответ.

Вопрос о воздействии СВЧ-излучения на воду достаточно комплексный. Можно сказать, что при различных частотах в воде и во льду возникают различные вторичные излучения, обусловленные теми или иными механизмами. В работе [1] говорится, что при определенных условиях во вторичном излучении могут быть длины волн нетеплового, т. е. ИК-излучения. Может быть, что при определенных условиях, вода будет излучать и в видимом диапазоне, только как при этом не будет плавиться лед непонятно.
1. https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-i-svoystva-vody-obluchennoy-svch-izlucheniem