Почему Земля стала вращаться быстрее?

Согласно экспертам Международной службы вращения Земли IERS, на которых ссылается kp.ru, в прошлом году скорость вращения нашей планеты увеличилась. Почему так происходит?

ФизикаНаука+2
Никита Шевцев
Продажа воздушных, масляных, топливных фильтров, в...  · 5 мар 2021  · filter-market.ru

Не факт, абсолютно, мало ли что говорят, объективно Луна удаляется от Земли на 4 см в год, это как балерина, раскинув руки замедляет вращение, с чего и кто определил, что земля замедлилась?