Какие явления во Вселенной можно наблюдать только с помощью радиотелескопа?

ФизикаНаука+3
Никита Шевцев
Научный журналист  · 18 февр 2021

Например те события, которые происходят так далеко, что эффект, от красного смещения, смещает длину волны фотонов, излучаемых в этом событии, в радио-диапазон. Так свет от звезд, находящихся в тысячах миллионов световых лет, доходя до точки наблюдения имеет частоту радио-дипазона. Также радиотелескопы видят объекты, которые находятся за туманностями, поскольку видимый свет через нее пройти не может (поглощается), но проходят радио-волны и мы может наблюдать, например, остатки от взрыва сверхновых, который (взрыв) и создает подобные туманности. Ещё можно добавить фиксацию реликтового излучения, которое полностью находится в радио-диапазоне.