Какие на сегодня самые мощные суперкомпьютеры и для чего они применяются?

ТехнологииФизика+3
Никита Шевцев
Журнал об экономике, технических и естественных...  · 17 февр 2021  · century-arch.ru

Для расчета сложной физики, типа численной гидродинамики, для моделирования процессов типа образования звёзд, для многопоточных вычислений, когда нужно сделать однотипную операцию много раз параллельно. Можно и без суперкомпьютера многое посчитать, но они просто чрезвычайно экономят время.