Почему плазма непрозрачна для электромагнитного излучения?

Я в курсе, что фотоны могут взаимодействовать с электронами и атомными ядрами вещества, поглощаться и переизлучаться посредством эффекта Комптона, но вопрос остаётся.
Допустим у нас есть 1 кг газа, который занимает объём 1 кубометр. Он прозрачный для фотонов.
При нагревании до состоянии плазмы, масса, объём, плотность, количество вещества не увеличивается. Сколько электронов и атомных ядер было, столько и осталось, они только отделились друг от друга. Сколько в среднем свободного пространства было между ними, столько и осталось. Почему плазма перестала пропускать фотоны?
ФизикаАстрономия+3
Владимир Бомбин
Астрономия, криптография  · 12 мая 2023
Для радиоволн - потому что она является проводником. Для гамма квантов - нужны подробности.
Не о том спрашиваю. Бывают и проводники прозрачные (морская вода) и диэлектрики непрозрачные.