Проводились ли эксперименты по измерению центробежного дефекта показаний весов?

Земля, как известно, круглая и к тому же вращается.
Поэтому на тела, расположенные на ее поверхности, действует центробежная сила, которая уменьшает их вес.
Действие силы равно нулю на полюсах и максимально на экваторе.
Откуда следует, что показания весов будут зависеть от широты.
Разница хоть и небольшая, однако достаточна для того, чтобы даже простые аналитические весы её "ощутили".
Вопрос: проводились ли кем-то  эксперименты по измерению разницы показаний весов в разных широтах?
ЗависимостьВесы+2
Владимир В.
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 8 апр 2023
Аналитические весы являются точным инструментом в показания которого, в случае наиболее ответственных случаях вносятся поправки. Но поправки на центробежную силу нет. Зато есть поправки на архимедову силу, выталкивающую любые тела с силой, зависящей от атмосферного давления и плотности тела. Естественно, архимедова сила действует и на гири, поэтому, при расчете поправки сравнивают плотность латуни (материал аналитических гирь) с плотностью взвешиваемого материала и учитывают барометрическое давление в момент взвешивания.