Если можно кратко, что такое угол Вайнберга по современным представлениям в квантовой теории поля?

Я считаю этот угол системообразующий в КТП (квантовая теория поля)!
ФилософияФизика+3
Евгений Корякин
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 8 апр 2023
В электрослабой теории (СМ) изначально 4 векторных бозона =2 заряженных +2 нейтральных. Нейтральные меж собой смешиваются, 1. их сумма это Зет бозон,     2. их разность безмассовый фотон.
Смешивание идет не только по массе, но и по амплитуде  A=A0e^(+-iw)  w - угол смешивания,  A(Z)=(e^(iw)+e^(-iw))=cos w  Af=(e^(iw)-e^(-iw))=sin w.
причина учета смешивания по амплитудам, в том что только по массе приводит и обнулению взаимодействия фотона (формально к его отсутствию).
Сам угол Вайнберга мало интересен, так как он дает только отношение  масс заряженных к нейтральному бозону. Более интересны его проекции, их количество =количеству связей меж поколениями фермионов (кварков и лептонов). Если поколений 3 то и проекций 3, а если поколений 4, то проекций уже 6.
То есть угла слабого взаимодействия как минимум три - угол лептонных и полулептонных каналов, угол четных и угол нечетных без лептонных каналов. И эти же три угла являются углами смешивания нейтрино и характере их осцилляций.