Существуют ли абсолютные способы измерения скорости движущегося объекта?

Можно ли измерить скорость движущегося объекта, без всякого взаимодействия с окружающей средой?
ФизикаСкорость+2
Владимир Орлов
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 2 апр 2023
Что такое абсолютные способы не очень понятно, а вот абсолютную скорость измерить можно по дипольной составляющей углового спектра флуктуаций реликтового излучения. Например земля движется со скоростью около 600 км/сек (это по памяти , точнее в Википедии).
Только это не абсолютная скорость.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 25 мар 2023
Не существуют. Если тело не взаимодействует с окружающей средой, на него не действуют никакие силы, следовательно оно может двигаться только равномерно и прямолинейно. А равномерное прямолинейное движение физически неотличимо от покоя.
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 2 апр 2023
В рамках существующей физической теории телу нельзя приписать какую-то абсолютную скорость(не привязанную к конкретной системе отсчета). Это следствие теории относительности.