Верно ли сообщение, что время у спутника на орбите течет быстрее, и это приходится учитывать в центрах управления?

АстрономияКосмос+3
Анонимный вопрос
just a time traveler Изучение необычного в...  · 23 дек 2022
Даже если время на спутнике действительно текло  бы быстрее,  как Вы себе представляете реакцию на это в ЦУПе? Что они должны при этом делать? Стрелки на стенных ходиках подкручивать, как злые сёстры в сказке "Аленький цветочек" ? Или радиоволны ускорять в ручном режиме ? Вот если бы физики освоили телепортацию, то тогда конечно да, было бы совсем не "айс" если сервисный робот-пылесос вместо отсека со шваброй врезался бы в какую-нибудь переборку ))