А могут ли существовать чёрные дыры в двойной системе?

Черная дыра - это объект, который не может покинуть даже электромагнитные волны, движущиеся с предельной скорость света.
Электромагнитная волна на самом деле не волна, а квант излучения как полевая частица.
Гравитационная волна на самом деле тоже не волна, а квант гравитационного излучения. Скорость его распространения - это та же скорость света.
Но тогда чёрную дыру не может покинуть не только квант электромагнитного излучения, но и квант гравитационного, и такой объект будет чёрным и для гравитации, в том смысле, что его не будет чувствовать ни один внешний объект. Он как бы исчезнет из материального мира и вокруг такого объекта не может быть ни спутника, ни аккреционного диска. Не так ли?
ФизикаНаука+3
Victor Lebedev
Инженер, актер и тренер.   · 12 дек 2022
Разумеется существовать могут, но насколько долго нельзя так просто сказать. По моему наблюдали, по крайней мере когда одна из двойных звезд черная дыра. Какова вероятность, что две черные дыры захватят друг друга, это надо рассчитывать. А наблюдать "уж не придется не мне не тебе".