Были ли радиоволны до изобретения радио?

ИзобретенияРадио+1
Philipp
По образованию физик, работаю программистом  · 8 дек 2022
Основным источником радиоволн в природе являются грозы (точнее говоря, молнии). Первым устройством Попова был "грозоотметчик", то есть, приёмник радиоволн, излучаемых молниями.
Электромагнитные волны вообще были сперва предсказаны Максвеллом, а потом открыты Герцем в опытах с простыми приборами, создающими искры. Эти приборы излучали и передавали именно радиоволны, а так же могли регистрировать грозы, то есть, принимать природные радиоволны.
Были, чем Солнце не источник радиоволн? Оно вообще источник во всем диапазоне эл. магнитных волн.