Правда ли что червоточина может переместить свет в пространстве быстрее скорости света?

Допустим у нас действительно есть червоточина, связывающая Землю с экзопланетой. Она стабилизирована с помощью экзотической материи и поэтому не схлопывается под действием собственной гравитации. Пройденный путь в обычном пространстве составляет 20 световых лет, а по червоточине 20 км.
Не получится ли так, что из-за чудовищной гравитации внутри червоточины, способной свернуть пространство в воронку, реальная скорость фотонов будет в триллионы раз меньше константы с и фотонам потребуется как раз 20 лет для преодоления этих 20 км, в системе отсчёта земного наблюдателя.
ФизикаАстрономия+2
Владимир Бомбин
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 27 нояб 2022
Скорость света абсолютно одинакова в любых условиях, в том числе в условиях очень сильной гравитации, поэтому эффект "гравитация в червоточине замедлит свет в триллион раз" работать не может по определению, исходя из фундаментальных свойств нашего пространства. Наличие предельной скорости распространения возмущений - фундаментальное свойство самого пространства, свет, как и гравитация, просто распространяются с этой, максимально возможной, скоростью. Постоянство скорости света (и скорости гравитационных волн) вытекает из этого-же фундаментального свойства пространства-времени.
Другое дело что гипотеза чревоточин крайне размыта и сильно непонятна, по некоторым вариантам рассмотрения, червоточины самоуничтожаются практически в момент возникновения, по другим вариантам рассмотрения этого не происходит.
Поэтому рассуждать о возможном замедлении скорости света в червоточине можно только после появления адекватной теории этих самых червоточин.