Можно ли получить полезную энергию из вакуумных флуктуаций?

Хоть официально это энергия называется энергией нулевых колебаний, но в численном смысле она не равна нулю. В эффекте Казимира пластины сближаются, выполняется работа по перемещению пластин. Это перемещение пластин теоретически можно использовать для получения полезной энергии из вакуума. Получится не вечный двигатель, а даровой двигатель, работающий вечно.
Есть ли какой-нибудь фундаментальный закон природы, который бы запрещал получать полезную энергию из энергии нулевых колебаний вакуума?
ФизикаНаука+3
Владимир Бомбин
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 27 сент 2022
Можно. Но с вечностью будут проблемы. Закон сохранения энергии к эффекту Казимира тоже применим. Грубо говоря, пластины-то перемещаются, но только туда. А обратно их придется возвращать, прикладывая энергию.
В формальном выражении, гамильтониан (т.е. оператор, описывающий полную энергию системы) не зависит от времени. Т.е. энергия и в этом случае сохраняется. Чудеса отменяются, расходимся.
И еще одна ремарка. Эффект Казимира многими (честно признаться, и мной самим несколько лет назад) считается чуть ли не магией, основанной на энергии вакуума. Из ниоткуда вдруг появляется энергия, двигает пластины, ходит по воде и т.д. Однако суть эффекта Казимира на квантовом уровне ничем не отличается от уже давно известных сил Ван дер Ваальса. Можно сказать, что эффект Казимира - это макроскопическое описание сил Ван дер Ваальса в случае проводящих близко расположенных пластин.