Можно ли получить полезную энергию из вакуумных флуктуаций?

Хоть официально это энергия называется энергией нулевых колебаний, но в численном смысле она не равна нулю. В эффекте Казимира пластины сближаются, выполняется работа по перемещению пластин. Это перемещение пластин теоретически можно использовать для получения полезной энергии из вакуума. Получится не вечный двигатель, а даровой двигатель, работающий вечно.
Есть ли какой-нибудь фундаментальный закон природы, который бы запрещал получать полезную энергию из энергии нулевых колебаний вакуума?
ФизикаНаука+3
Владимир Бомбин
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 29 сент 2022  · andrew-duke.ru
Вряд ли. Энергия виртуальных частиц "одалживается" у вакуума и тут же возвращается обратно.
Касательно работы, совершаемой при эффекте Казимира. Где-то я читал, что эту идею уже какой-то египтянин запатентовал. Впрочем, я, опять же, сомневаюсь, что она сработает, т.к. даже с точки зрения элементарной физики, пластины затем придется опять раздвигать обратно, а на это необходимы энергетические затраты, как минимум равные уже полученным, т.к. придется преодолевать их взаимное притяжение.
В ΛCDM-модели используется космологическая постоянная, характеризующая ненулевую плотность энергии вакуума (или энергетическую стоимость единичного объема пространства). Она исключительно мала, но не равна нулю. От нее нельзя "взять" безвозвратно, только "занять" посредством виртуализации.