Есть ли список древних, средневекових etc. историков?

Хочется изучать эту науку не по сухим академическим или ограниченным школьным учебникам, но с огромной панорамой личностей, с исследованием событий, а не банальным изложением происходящего. Нечто подобное „Древней истории" К. Беккера.
ИсторияНаука+1
Саша Залипухин
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 7 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM
Такие списки есть в любых учебниках по историографии или истории исторической мысли. Можно даже привести таких вот значимых персонажей:
  1. Геродот - "История"
  2. Фукидид - "История пелопонесской войны"
  3. Полибий - "Всемирная история"
  4. Тит Ливий - "История Рима от основания города"
  5. Тацит - "История" и "Анналы"
  6. Манефон - "История Египта"
  7. Беросс - "Вавилонская история"
  8. Сыма Цянь - "Исторические записки"
  9. Прокопий Кесарийский - "История войн Юстиниана с персами, вандалами и готами"
  10. Евсевий Кесарийский - "Церковная история"
  11. Оттон Фрейзингенский - "Хроники"
  12. Беда Достопочтенный - "Церковная история"
  13. Михаил Пселл - "Хронография"
  14. Гальфрид Монмутский - "История бриттов"
  15. Уильям Мальмсберийский - "Деяния английских королей"
  16. Леонардо Бруни - "История Флоренции"
  17. Лоренцо Валла - "Трактат о подложности Константинова дара"
  18. Жан Бодэн - "Метод легкого познания истории"
  19. Франческо Патрици - "Десять диалогов об истории"
  20. Рашид ад-Дин - "Джами ат-таварих"
  21. Ибн Хальдун - "Мукаддима"
Это то, что относится именно к древности и средневековью, если перечислять еще и историков Нового времени, то список разрастется до сотни-другой имен. Причем даже этот список - очень краткий, авторов было гораздо больше.
Другое дело, что читать этих историков без специальной подготовки совершенно бессмысленно. Во-первых, до начала XIX века истории как науки еще не существовало, не были разработаны и специальные исторические методы, в том числе в вопросах источниковедения. Во-вторых, не зная контекста создания этих сочинений, многое будет непонятно. В-третьих, многие вещи, которые писали эти авторы безнадежно устарели, противоречат ныне известным фактам (хотя сейчас эти сочинения могут использоваться как исторические источники, но с определенной осторожностью). Так что изучать историю по работам древних и средневековых авторов не стоит (в принципе, значительная часть работ, написанных до середины XX века уже устарела), разве что интересует именно история развития исторической мысли.