Подскажите пожалуйста 4-7 методов исторического исследования (общенаучных и специально-исторических) и их суть?

ОбразованиеИстория+2
Диана Лаврушева
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 18 янв 2022  · orenhistory.ru
Вопрос, конечно, интересный...))
Историческое исследование может опираться на самые разные научные исследовательские методы, поскольку все будет зависеть от его тематики.
Чего точно не получится избежать - это, конечно, анализа - разложения крупной научной проблемы на более мелкие - и сравнения. Сравнительный (компаративный) метод может использоваться в самых разных вариантах, как в географическом (сравнение регионов), так и в хронологическом (сравнение эпох) вариантах. Вообще можно сравнивать всё со всем в рамках разумного - это дает очень интересный материал для размышления.
К специальным методам, как историк повседневности, я бы отнесла, например, герменевтический метод. Это "вчитывание" в текст исторического источника - анализ не только его содержания, но и обстоятельств написания, так сказать, "чтение между строк".
Можно еще назвать просопографический метод - изучение биографий исторических лиц с целью типизации определенной группы населения, получения "портрета типичного представителя".
А вообще способов и механизмов познания исторической реальности - великое множество))