Как жила семья Романовых после отречения Николая II?

ИсторияРоссия+3
Гуля
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM
Практически сразу после отречения Николая II его семья была помещена под домашний арест в Царском Селе. После возвращения Николая из Ставки, он также был арестован. Изначально режим был довольно мягкий - нужды бывшей царской семьи обслуживала прислуга, рацион был сокращен незначительно. Обсуждался даже вопрос высылки их в Великобританию, однако он не получил поддержки со стороны британского правительства. 27 марта Николаю и его супруге Александре Федоровне было запрещено спать вместе, а видеться можно было только во время обеда. Сделано это было потому, что планировался допрос бывшей императорской четы и члены Временного правительства боялись, что Александра Федоровна будет давить на супруга. Однако уже 12 апреля этот запрет был отменен. В целом в это время жизнь бывшей императорской семьи была вполне сносной, хотя было и много неудобств, связанных с отношением охраны и тем, что на них регулярно приходили посмотреть простые люди, как в зоопарке.
В начале августа, после июльского восстания в Петрограде, было принято решение о переводе царской семьи в Тобольск. Сделано это было по причине того, что существовали опасения по поводу возможного использования бывшего императора различными политическими силами  в условиях очень сложно обстановки в стране. При этом поезд, на котором царскую семью везли до Тюмени, шел под вывеской "Японская миссия Красного креста". От Тюмени до Тобольска они плыли на пароходе. Несколько первых дней в Тобольске пришлось провести на борту парохода, поскольку дом губернатора, в котором им предстояло жить, еще не был до конца отремонтирован. В Тобольске царская семья вела очень простую жизнь, хотя при этом они имели больше свободы в плане перемещения по городу. Главным ограничением было наличие цензора, проверявшего всю корреспонденцию. После перехода власти в Тобольске к большевикам, режим содержания царской семьи был серьезно ужесточен. Например, Николаю было разрешено только читать книги, пилить дрова и участвовать в службе в церкви. Однако надо указать, что в ссылке с царской семьей было 45 человек прислуги, которые все же серьезно облегчали жизнь.
В конце апреля 1918 года царская семья была отправлена в Екатеринбург, хотя обсуждался и вариант с отправкой их в Москву для устройства показательного судебного процесса. Но в итоге от этого было решено отказаться. В Екатеринбурге для них был создан практически тюремный режим - серьезно ограничены прогулки, сокращен рацион, жесткий контроль со стороны охранников. Ну и в ночь с 17 на 18 июля царская семья была расстреляна.
Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем...  · 1 июл 2022
Они находились под арестом. Сначала в Тобольске, а потом -  в Екатеринбурге, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года и произошёл их расстрел вместе с прислугой.
Технарь, системный администратор. Немножко...  · 17 авг 2022
Ну, как жила… Плохо она жила (по императорским меркам). Зато недолго.
Кончилось всё ипатьевским домом, ну все в курсе, я так понимаю. Расстрельный подвал и всё.