Почему простые россияне (не ученые, не историки) так мало знают про такое средневековое государство, как Великое Княжество Литовское?

ОбществоИстория+2
Максим Иваненко
Начинающий историк, пышущий здоровьем молодой иссл...  · 5 янв 2022
Ответ на этот вопрос, на самом деле, очень прост. На мой взгляд, это связано с тем, что в принципе сюжеты, связанные с русскими Средними веками, не пользуются популярностью в массовом общественном сознании. Во многом, это связано с тем, что в российской истории было множество так называемых культурных разрывов, которые сопровождались обнулением коллективной памяти. Такой была петровская эпоха, мощный культурный и идеологический слом породили революции 1917 г. Поэтому, несмотря на все попытки существующей власти, современный россиянин не чувствует связи, например, с Дмитрием Донским.
Что же касается русского Средневековья, то очевидно, что самым популярным персонажем этого периода в истории является Александр Невский. Его знают все, во многом, благодаря фильму Эйзенштейна, который закрепил образ Александра Невского как яростного патриота, защитника русской земли (фильм пришёлся очень кстати накануне Второй мировой войны). А вот его современников вроде того же Даниила Романовича знают уже немногие, что говорить о Великом княжестве Литовском?