Что влияло на придворную моду в средневековой Европе?

Как определяли, что вчера носили балахон, а сегодня можно надеть платье с драпировкой?
ИсторияМода и стиль+3
Анонимный вопрос
Немного про историю античности и средних веков  · 24 дек 2021
Никаких особых и уникальных факторов в вопросе средневековой моды не было.
В первую очередь она определялась материальным состоянием людей. К примеру все очень грустно в плане моды было в раннем средневековье (9 - 10 века) и совсем не грустно в эпоху ренессанса и реформации (15-16 века).
Из фактора материального благополучия вытекали все прочие.
К примеру очень богатой в плане материального благополучия для северной европы стала эпоха венделя (6 - 7 века), и археология показывает сарафаны, рубашки, с очень красивой вышивкой, золотыми и при этом достаточно крупными фибулами и т.д.
Из фактора материального благополучия также вытекал фактор продолжительности жизни - в средние века 40-летний мужчина уже считался стариком которому осталось недолго. Из этого вышло стремление людей прожить эту короткую жизнь как можно ярче, в том числе самовыражаясь в одежде.
Хороший пример это то как в Европе распространилась мода на так называемые "буфы-и-разрезы". Изначально эту одежду начали носит люди которые часто жили еще меньше прочих - наемные солдаты, а именно немецкие ландскнехты. Ландскнехты украшали свою одежду перьями, делали её максимально цветастой, максимально вычурной, и носили такую одежду в любой ситуации, так как с их работой смерть может настигнуть в любой момент. Как говорил император Священной римской империи Максимилиан первый:
"Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда — одно из их немногих удовольствий."
Одежда ландскнехтов так сильно бросалась в глаза, что даже короли со временем начали одеваться также, вместе со всем двором.