Кто был главным внешним противником Китая в III веке до н.э.?

ИсторияКитай
Алтынмаргендурдинпарденхуинбек Степанов
Историк-китаист, к.и.н., н.с. отдела Китая ИВ...  · 29 янв 2022
Большую часть 3 века до н.э. территории, заселенные носителями древнекитайского языка, не составляли единого государства. Главным внешним врагом для большинства древнекитайских царств было царство Цинь, которое к 221 году до н.э. и объединило регион в рамках единой империи. Что касается врагов, которые не говорили на древнекитайском, то самыми опасными были северные кочевники, в частности хунна (хунну, сюнну, возм. впоследствии - гунны), но их усиление приходится уже на конец 3 в. до н.э.
познавательно