Почему российский менталитет кардинально отличается от менталитета жителей европейских стран?

Ведь, начиная с Петра первого, который рубил бороды боярам и заставлял носить парики на европейский манер, нам насаждали европейскую культуру по факту несколько веков?
ОбществоИскусство и культура+3
Алексей Глухой. Автор Дзен.Платформы
пенсионер-общественник  · 18 февр 2022
Фридрих Ницше в конце 19 века утверждал, что мировая политика 20 века "...будет коваться между молотом Европы и наковальней Азии...". В своё время было много споров на эту тему, но никто не рассматривал высказывание Ницше в аспекте субэтнических менталитетов. Достаточно взглянуть на политическую карту Евразии чтобы увидеть, что находится между "молотом Европы" и "наковальней Азии". Это удивительное объединение этносов которому уже более 1000 лет и которое мы знаем
по периодам развития как Русь Великокняжеская, Русь Царская, Российская империя, СССР и Российская Федерация в настоящем. Впервые о субэтническом менталитете я прочел в трудах выдающегося российского мыслителя 20 века основателя "Теории пассионарности этногенеза" Льва Николаевича Гумилёва. Не впадая в дебри аналитического процесса, возникло следующее предположение.
Виды субэтнических менталитетов.
  1. Западный (Европа от Гибралтара до Карпат, частично ближний Восток, северная и южная Америка, Австралия и Новая Зеландия)-эгоцентрический ( Я как центр мироздания, вокруг меня только дикари!).
    1. Евро-Азиатский (территория в границах бывшего СССР)- соборно-жертвенный ( Вместе мы сила и умрём за други своя).
  2. Азиатско-Африканский ( Япония, Китай, Юго-восточная Азия с островами, ближний Восток и Африка)- радикально-коллективистский ( Ты никто и ничто вне коллектива).
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM