Как происходило татаро-монгольское нашествие на Венгрию?

ИсторияВенгрия+3
Анонимный вопрос
Занимаюсь спортом интересуюсь с туризмом и...  · 10 дек 2021
МОНГО́ЛО-ТАТА́РСКОЕ НАШЕ́СТВИЕ (Мон­голь­ское на­ше­ст­вие, на­ше­ст­вие Ба­тыя), по­ход войск Мон­голь­ской им­пе­рии на за­пад в 1236–42, во вре­мя ко­то­ро­го за­воёва­ны Бул­га­рия Волж­ско-Кам­ская, Баш­ки­рия, зап. Дешт-и-Кип­чак, Сев. Кав­каз, тер­ри­то­рия рус. зе­мель и кня­жеств, Центр. Ев­ро­па. На ку­рул­тае, со­сто­яв­шем­ся в 1235 в став­ке вел. ха­на Угэ­дэя, бы­ло при­ня­то ре­ше­ние по­мочь ха­ну Ба­тыю в рас­про­стра­не­нии его вла­сти на за­пад, на зем­ли, пред­на­зна­чен­ные ему для по­ко­ре­ния Чин­гис­ха­ном. Вой­ска для это­го по­хо­да дол­жен был пре­дос­та­вить ка­ж­дый из улу­сов импе­рии. Воз­гла­вил ар­мию Ба­тый, его бли­жай­шим со­вет­ни­ком стал вы­даю­щий­ся пол­ко­во­дец Чин­гис­ха­на Су­бэ­дей (Су­бэ­дэй), ру­ко­во­див­ший монг. вой­ска­ми в Калк­ской бит­ве 1223. С ни­ми в по­ход от­пра­ви­лись ещё 11 Чин­ги­си­дов: бра­тья Ба­тыя – Ор­ду, Бер­ке, Тан­гут и Шей­бан, его пле­мян­ни­ки – Гу­юк и Ка­дан (сы­но­вья Угэ­дэя), Бай­дар (сын Ча­га­тая), Мун­кэ и Бу­чек (сы­но­вья То­луя), а так­же внук Ча­га­тая – Бу­ри и са­мый млад­ший сын Чин­гис­ха­на – Куль­кан. Ка­ж­дый хан при­был со сво­им от­ря­дом, ко­то­рый дол­жен был на­счи­ты­вать не ме­нее ту­ме­на. Ис­хо­дя из это­го мож­но счи­тать, что об­щая чис­лен­ность ар­мии, при­няв­шей уча­стие в М.-т. н., со­став­ля­ла ок. 120 тыс. чел. Эт­нич. со­став вой­ска – мон­го­лы (ме­нее 1/3), ки­тай­цы, уй­гу­ры, кир­ги­зы, турк­мены, кип­ча­ки, мн. ма­ло­числ. ко­че­вые пле­ме­на. В хо­де М.-т. н. по­те­ри монг. вой­ска ком­пен­си­ро­ва­лись вклю­че­ни­ем вои­нов из по­бе­ж­дён­ных на­ро­дов: бул­гар, баш­кир, алан, ка­со­гов, тор­ков, по­лов­цев, рус­ских. Це­лью М.-т. н. бы­ло рас­про­стра­не­ние вла­сти монг. ха­нов на Дешт-и-Кип­чак, а так­же на все со­сед­ст­вую­щие со сте­пью на­ро­ды.
Организатор культурных программ Института Листа -...  · 11 дек 2021