Какое изобретение окончательно превратило фармацевтику в современную науку?

В Средние века и раннее Новое время аптекари не только отпускали лекарства, но и должны были уметь их изготавливать. Препараты продавались в виде порошков, настоек и мазей, и у каждого аптекаря были свои секреты рецептуры. В сознании обывателей аптекарское искусство было тесно связано с алхимией и даже магией.
Современные лекарства производятся на специализированных заводах по строгим стандартам. Окончательное превращение фармацевтики из окутанного мистификациями ремесла в точную науку началось на рубеже XIX – первой XX веков, завершилось к 1950-м годам и было тесно связано с изобретением на фото.
Что это за изобретение?
Это последний вопрос викторины по истории Венгрии, организованной в честь 120-летнего юбилея фармацевтической компании "Гедеон Рихтер" совместно с Венгерским культурным центром в Москве. А приз за ответ на предыдущий вопрос получает Игорь Феденко - скоро мы свяжемся с победителем.
ИсторияИстория медицины
Анонимный вопрос
пенсионер ..бывший спец. р.электроники ....  · 7 дек 2021
во первых не изобретение ...это очень грубо ..вопрос ..извините ..фармацевтека --как наука оформилась очень давно ...подробно могу рассказать ...а современная наука ( кстати во многих областях ) берёт предпосылки ..знания ..и продолжает ---развитие ......да ваше слово ---окончательно .....ну что сказать --флаг вам в руки ..у вас оригинальное мышление .....