Насколько большой ущерб понесло рыцарство Ливонского ордена в результате Ледового побоища?

ИсторияРыцари+1
Николай Попов
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 12 мая 2023  · historyrussia.org
  Казалось бы, можно ответить кратко, но не тут то было. Причин тому несколько. Во-первых, специалисты разного профиля до сего времени спорят о точных цифрах погибших рыцарей на льду Чудского озера. Чуть меньше накал дискуссии о том, насколько серьёзными были последствия разгрома для Ливонского, и в целом для Тевтонского ордена. Во-вторых, показалось мне, что автор вопроса, являющийся знатоком Средневековья, не без умысла задал такой вопрос, ожидая, что отвечающие на него дадут развёрнутый ответ (простите за тавтологию).
 Попробуем удержаться в формате, который соответствует содержательным и техническим требованиям к ответу.
 Итак, краткая справка. Истоки ордена уходят к самому началу XIII века, когда в Риге епископ Альберт Буксгевден основал новый Орден «Рыцарские братья Христовы» (лат. Fratres militiae Christi). Папа Римский утвердил его только в 1210 г. Отличиями его были: изображение на плащах красного меча с крестом и лозунг «Помогать больным и бедным, охранять христианскую церковь и инвалидов, исцелять больных и собственные души». Столь христолюбивый девиз, впрочем, никак не мешал его носителям, по отзывам современников, быть агрессивными и сварливыми.
История Ордена подверглась изменениям после сокрушительного разгрома при Сауле в 1236 г. (было потеряно 48 рыцарей, что составило треть от всего количества). В мае 1237 г. Ливонский орден объявлен частью Тевтонского ордена.  В иностранной историографии его членов часто называют «тевтонские рыцари Ливонии». Надо отметить, что Ливонский орден продолжил вести активную внешнюю политику, основной задачей которой было распространение истинной веры среди язычников. К концу XIII в. под его контролем оказываются земли Курляндии, Ливонии и Земгалии (юг современной Латвии) которая и вовсе считалась стратегической территорией Ордена. Впоследствии ливонским меченосцам удалось даже пережить знаменитую Грюнвальдскую битву (1410) г.), что не удалось «старшему брату» - Тевтонскому ордену.
Но нас сегодня интересует событие, которое выбивается из «победительной» истории Ордена. Это сражение на Чудском озере 5 апреля 1242 г., вошедшее в мировую историю под названием «Ледовое побоище». В распоряжении исследователей не так много источников. Два русских -  Новгородская первая летопись и более позднее «Житие Александра Невского», написанное в 1280-х гг. И два иностранных - написанная в последнее десятилетие XIII в. хроника «Ливонская рифмованная летопись старца». Считается, что она была специально составлена ​​для чтения рыцарям-крестоносцам Ливонского ордена во время трапезы, чтобы вдохновлять их на подвиги. А также «Хроника Генриха Ливонского» примерно того же времени.
Ну а теперь поговорим о потерях…  Очевидно, нельзя некритично воспринимать количественные данные летописей и хроник. Например, в «Житии» просто говорится, что русские полки шли «великою силою». А Ливонская хроника утверждает, что у русских было так много войск, что на каждого немецкого рыцаря приходилось шестьдесят человек. Закончившееся, как известно, полным поражением Ордена сражение в хрониках и летописях столь же противоречиво в части оценки потерь сторон.  Новгородская Первая летопись сообщает, что в результате сражения 400 немцев пало, 90 попало в плен и «опустошено». Согласно Рифмованной хронике: 20 рыцарей погибли и 6 попали в плен. А немецкие источники второй половины XV-XVI вв. «говорят», что погибло 70 орденских рыцарей. И эта последняя цифра близка к тому, о чём часто пишут в последнее время. В частности, то, что с учётом состава рядового рыцарского отряда число убитых и взятых в плен рыцарей и кнехтов могло достигать 78 человек. В конечном итоге, говоря о том, насколько серьёзными стали результаты для самого Ливонского ордена, наверное, стоит вспомнить, что по оценкам ряда специалистов, в XIII в. в его составе было от 400 до 500 рыцарей. Возможно стоит обратить более пристальное внимание на утверждение Дж. Феннела, что в описываемый период многие рыцари участвовали в подавлении восстания в Пруссии.
  Последствия Ледового побоища разнообразны. Чаще всего вы встретите вывод о том, что разгром Ордена остановил продвижение католических орденов на русские земли. А специалисты по военной истории добавят, что оно было едва ли не первым случаем, когда тяжелая рыцарская конница была разбита армией, состоявшей в основном из пехоты.
Источники:
Матузова В.И. Назарова Е.Л. Крестоносцы и Русь. Конец XII в. - 1270 г. Тексты, перевод, комментарий. М. 2002.
Литературы отечественной (особенно об Александре Невском) очень много, но я бы предложила:
Феннел Дж. Кризис средневековой Руси. 1200-1304. М. 1989.
Урбан У. Тевтонский орден. М. 2010.
А было ли вообще, «Ледовое побоище».