Почему христианизация Африки не пошла дальше Египта и Эфиопии?

Речь о I - VI вв.
ИсторияПолитология+3
Николай Шевченко
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 24 нояб 2021  · interaffairs.ru
Это не так. Христианизация проникла в самые разные страны Африки – от Магриба на севере до Южной Африки на юге. Крупнейший католический собор Африки, сравнимый по размерам с собором Св. Петра в Риме, находится в Кот д’Ивуаре. Сильные позиции Ватикан имеет в Сенегале и в десятке других стран черного континента. А в Египте христианство представлено Коптской Церковью. Что касается Эфиопии, то там с давних времен ведущей религией было и остается восточное христианство со своими оттенками. Отчасти это связано с тем, что ни Египет, ни Эфиопия никогда не были колониями европейских стран, тогда как вся Африка без исключения была поделена на колониальные территории (ещё отдельные страны тогда не оформились), которые контролировали западники. Они же принесли в Африку католицизм, т.е. христианство, из Европы.