Как в царские времена и в СССР проходила интеграция среднеазиатских земель?

ИсторияСсср+1
Максим Сорока
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Процесс вхождения Средней Азии в состав Российской империи растянулся почти на 200 лет, а присоединяемые в разные времена регионы получали разный статус. Началось все с просьбы казахов Младшего жуза в 1730 году о вхождение в состав России. Это было вызвано постоянными набегами, которыми казахи подвергались как со стороны джунгаров и манчжуров, так и со стороны уже российских подданных - калмыков и казаков. Но окончательно казахские земли вошли в состав Российской империи только во второй половине XIX века. Изначально на них были сохранены основы местного самоуправления, а население было переведено в состав инородческого сословия (элиты при этом были включены в состав дворянства). По границам новоприсоединенных земель возводились крепости, в которых, в основном, жили казаки.
Другие территории Средней Азии, в отличие от казахский земель, входили в состав России после завоевания. В таком случае устанавливалась, фактически, колониальная администрация, хотя какие-то элементы традиционного управления тоже сохранялись. Плюс в регионе существовали вассальные государства, где важную роль в управлении играли российские советники.
Проблема интеграции среднеазиатских земель заключалась еще и в отсутствии управленцев с должными знаниями и опытом, многие чиновники просто не понимали специфики региона и управляли им так, словно это были центральные губернии. Поэтому в регионе регулярно вспыхивали восстания, причем не только против центральной власти, но и против русского населения, которое активно начало переселяться в Среднюю Азию в начале XX века.
После революции изначально территория Средней Азии была включена в состав РСФСР и именно в таком статусе вошла и в СССР. В 1924 году из состава РСФСР были выделены Узбекская и Туркменская ССР. В 1929 году из УзССР была выделена Таджикская ССР. В 1936 году из РСФСР выделили Казахскую и Киргизсскую ССР, а Кара-Калпакскую АССР передали Узбекской ССР. То есть изначально была попытка полностью интегрировать среднеазиатские земли в состав России, но потом от этого отказались в пользу создания национальных республик (правда границы при этом проводились довольно условно, далеко не всегда учитывая этнический состав).
В дальнейшем происходила интеграция этих территорий уже в экономическую структуру СССР через создания специализации отдельных республик на тех или иных отраслях. Так, Казахстан во многом стал использоваться в качестве одного из основных сельскохозяйственных регионов (особенно после освоения целины), производящих шерсть и зерно, Узбекистан - как место выращивания хлопка и так далее. При этом развивались и промышленные отрасли, в том числе энергетика.
Но где-то с 1960-х годов, когда началась вторая волна коренизации, в регионах начали формироваться свои национальные элиты, которые во многом были носителями традиционного сознания, в результате чего среднеазиатские советские республики понемногу стали превращаться в традиционные ханства, где важную роль играла принадлежность к тем или иным родам. Поэтому начался процесс дезинтеграции среднеазиатских земель, логично завершившихся их выходом из состава СССР в 1991 году. В наибольшей степени был интегрирован Казахстан, но во многом за счет того, что там долгое время большую часть населения составляли этнические русские.
Не интеграция, а тупой захват и последующая колонизация...
в общем да, если не вдаваться в некоторые детали.
Но в некоторые - вдаваться необходимо.
Это - насчет выхода из состава СССР.
Во-первых, все среднеазиатские республики декларировали суверенитет уже после России.
Во-вторых, эти декларации еще не были выходом из состава, они заявляли "суверенитет в составе". Скользкая формулировка, но все же.
В-третьих, когда в конце 1991 Россия при пособничестве Украины и Белоруссии распустила СССР, среднеазиатов вообще никто не спрашивал. Говорят, Назарбаев тогда сильно обижался на Ельцина
@Беспартийный большевик, в-четвертых, вопрос был не о выходе из СССР, а об интеграции региона.
Уважаемый Алексей, процесс завоевания, российской империей Казахских земель начался аж в 17 веке. Предки Русьских, - византийские евреи, в 15 веке бежали из Константинополя, после разгрома Византийской империи турками-сельджуками во главе с ханом Мехмедом. На земле Древней Руси они построили город Мошка (ныне Москва) и нарекли ее Малым Иерусалимом. Взамен Древней Руси, началось формирование Российской империи, которая в последствии подмяла под себя все древние славянские народы: укров, угличей, вятичей и т.д. В последующие века Москали, начали захват земель западной Сибири. Для этой цели были привлечены остатки бродячих солдат византийской армии - КАЗАКОВ ! В число казаков-разбойников были привлечены и коренное население приуралья - Крещане (крещенные татары) которые во главе с Ермеком, Хабаровым, Демидовым стали строить форпосты и заводы на новых захваченных землях. Ваша статья подводит черту к тому, что надо бы вернуть казахам захваченные земли Россией, Независимой Республике Казахстан, а это - Омбы, Орынбор, Сарытау, Астархан, Алтай и т.д. И это значит, что 1/3 часть казахских земель сейчас находится в составе РФ, в т.ч. две столицы: Омск (административный цент Степного края) и Оренбург (столица КазАССР) !!!
@Егинбай Сулейменов, Что за бред? Егинбаю завидны успехи еврейских историков укрАины? большую беду накличете на казахский народ. Хорошо подумайте прежде чем писать такие статейки.
Началось раньше 1730 года, первые грамоты с конца 16 века с признанием подданства
КАЗАХСКО-РУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ
в XVI-XVIII веках
(СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ)
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
1594-1722 годы
№ 1. 1594 г. января 20-29. — Запись беседы царевича Ураз-Мухаммеда с послом хана Тевеккеля Кул-Мухаммедом о подданстве казахов Московскому государству и военном союзе с ним.
№ 2. Не позднее 1594 г. — Лист царевича Ураз-Мухамйеда к царю Федору Ивановичу с выражением благодарности за присылку денежного подарка.
№ 3. 1595 (7103) г. марта 14. — Приговор Боярской думы о посылке переводчика Вельямина Степанова к хану Тевеккелю для переговоров о подданстве.
№ 4. 1595 (7103) г. марта 18. — Грамота царя Федора Ивановича царевичу Ураз-Мухаммеду в связи с отправкой русского посольства к хану Тевеккелю.
№ 5. 1595 (7103) г. марта 28. — Грамота царя Федора Ивановича переводчику Вельямину Степанову, посланному к хану Тевеккелю для принятия казахов в подданство Московского государства.
№ 6. [1595 г. март]. — Грамота царя Федора Ивановича хану Тевеккелю о принятии казахов в подданство Московского государства.
№ 7. [1595 г. март]. — Грамота царя Федора Ивановича сыновьям хана Тевеккеля султанам Шахмухаммеду и Кучуку о принятии казахов в подданство Московского государства.
№ 8. [1595 г. март]. — Письмо Ураз-Мухаммеда хану Тевеккелю с просьбой об установлении дружбы с Московским государством.