Какой из периодов истории Древнего Рима, по вашему мнению, самый трудный для изучения и почему?

ИсторияИстория древнего мира+1
Андрей Паньшин
Учитель истории. Увлечения: историческая...  · 18 нояб 2021
Для меня не совсем понятен вопрос. Для изучения кем и в какой степени освоения? Если речь идет о студенте технического вуза, то в принципе в истории Древнего Рима нет слишком больших белых пятен. Если с точки зрения "просто любителя истории", то соглашусь с предыдущими ораторами - это начальный период - период зарождения Рима. По нему достаточно мало источников, но зато есть несколько интересных и весьма популярных мифов.
Ну, и если с точки зрения человека, выбирающего направление своей дальнейшей научной деятельности, то, на мой взгляд, наиболее сложным и неоднозначным является имперский период до принятия христианства. По крайней мере для меня он наиболее интересен.Ведь имперская форма устройства государства, пожалуй, единственное изобретение Древнего Рима, не позаимствованное, как например республиканская форма управления, а именно свое собственное. И для понимания современных процессов очень полезная тема. Но, еще раз повторю, несмотря на массу исследований и источников, тема очень сложная для изучения (не путайте с ознакомлением).