Почему россияне вдруг стали испытывать ностальгию по СССР, забыв о проблемах советского прошлого, которые и привели к распаду страны?

ПсихологияОбщество+6
Дмитрий Каспийский
Философия, социология  · 30 нояб 2021
Ностальгию по СССР испытываю, конечно, чем же я, советский по духу человек, отличаюсь от соотечественников. Ничем. Такой же. Слово совок не люблю, оно точное, но все же обидное. Есть в нем злая подковырка - мол, вы все рабы, униженные. На этом первая часть ответа закончена. Теперь о восприятии Советской власти. Сталинскую эпоху не застал, могу судить только по воспоминаниям родителей. Мама 20-летней студенткой чуть ли не на крыше вагона поехала из Ленинграда в Москву, на похороны Сталина. О реакции отца, тоже студента ленинградского (в отличие от мамы, уцелевшей в ленинградской блокаде, отец провинциал, с Дона) не знаю. Но по их рассказам знаю о массовом энтузиазме! Родители не стали цепляться за Ленинград и после вуза поехали по направлению на Север России. Маленький таежный поселок при комбинате, где начали работать молодые инженеры, мои родители. Хрущевская эпоха чем запомнилась? Стояли с мамой в очереди за хлебом - уж и не скажу. почему была очередь! Хлеб-то все-таки был в нашем заводском магазине. Все остальное, в основном шоколадные конфеты, хорошие колбасы, апельсины родители привозили из командировок в Москву. Но это все еще детские воспоминания. Да, прыгали в школе до потолка, когда в новостях было о запуске космонавтов! Но вот брежневское время помню достаточно хорошо, был уже - рабочим на оборонном заводе до вуза, студентом, молодым специалистом. Поганее времени не было, хотя внешне все тип топ - отца перевели по работе в столицу одной союзной республики. Из наших болотных клюквенных краев мы оказались в царстве виноградников. Это был рай. Красивые, даже холеные люди. Это в отличие от наших северных, у которых от авитаминоза зубов уже к 30-ти 40-ка годам почти не было. Относительное богатство - красивые дома, большие квартиры. Кое у кого, а потом и все чаще - Жигули, да все последних моделей. Девушки просто красавицы (смесь славянских и восточных кровей). Не жизнь - рай! Но я уже умел смотреть на жизнь не с позиций партийных плакатов. Повальная коррупция: врачу дай на лапу, менту дай взятку, учителю - за высокие оценки и репетиторство. В вуз престижный - конечно, не все, но многие поступали по блату (это тоже вид взятки). На работу (а ее было полно) за взятку или через "койку" - на престижную работу. Студентом подрабатывал на заводском конвейере - видел жизнь рабочих. Сам труд тупой, для скотины - конвейер требует не рассуждать, все до автоматизма. Завод сельхозмашин, заполняли склады этой продукцией - а сельское хозяйство не поднималось. Урожайность зерновых в среднем по Союзу меньше, чем в каменистой и болотистой Финляндии. У нас на юге помидоры по 8 коп. килограмм - но все нитратные, опасные для здоровья. Массовый туберкулез в наших краях! Воду из крана пить нельзя было - но куда деваться, кипятили. И взятки, взятки, взятки. А еще круче, поверх всего этого - почти все было поражено настоящей мафией. Цеховиками. Вот таковым я помню СССР. И все равно - ностальгия.
Так это сейчас - все рабы...
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM