Кого из представителей русского революционного движения можно считать прототипами персонажей «Бесов»?

Это первый вопрос конкурса, посвященного юбилею Достоевского - об условиях конкурса можно почитать здесь.
ОбществоОбразование+3
Маша Фесенко
Студентка 4 курса исторического факультета МГУ...  · 13 нояб 2021
У большинства центральных героев романа «Бесы» существовали реальные прототипы. Некоторые имена мы можем обнаружить в черновиках Ф. М. Достоевского. Так, П. С. Верховенского писатель в процессе работы над романом называет «Нечаев». Стоит также отметить, что в черновиках Ф. М. Достоевского наряду с именем Сергея Нечаева, лидера организации «Народная расправа», суд над участниками которой и лег в основу романа, встречается и пометка о том, что герой должен обладать чертами М. В. Петрашевского (лидера социалистического кружка петрашевцев). Исследователи полагают, что писателю был необходим для создания правдоподобного, живого героя более близкий для самого Ф. М. Достоевского образ (ведь информацию о деле и обвинённых он черпал, в основном, из газет). И, хотя имена прототипов других героев писатель прямо не называет, в их образах можно разглядеть черты следующих русских революционеров. Сподвижники Верховенского: Липутин, Виргинский, Толкаченко, Эркель, — это нечаевцы: П. Г. Успенский, А. К. Кузнецов, И. Г. Прыжков, Н. Н. Николаев. Прототипом Кириллова был, скорее всего, петрашевец К. И. Тимковский. Н. В. Ставрогин мог быть написан с ещё одного петращевца — Н. А. Спешнева, или народника-анархиста — М. А. Бакунина.
P. S.
С. Т. Верховенского писатель в процессе работы над романом называет «Грановский» (русский историк-медиевист, западник Т. Н. Грановский).
Согласен во всем с Зоей Шуваловой. Вот что значит - человек любит и знает историю.