Почему монголо-татары встали на путь завоеваний огромных территорий?

ИсторияИстория россии+1
Даниил К.
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 11 нояб 2021  · orenhistory.ru
Во-первых, действительно, монголам-кочевникам нужны были новые пастбища, которых было больше на западе, чем на востоке - атлантические муссоны, дующие с запада, приносили с собой необходимую для степей влагу.
Во-вторых, походы начинались "от изобилия" - несколько сытых лет приводили к тому, что в степях начинался демографический рост, имелся излишек продуктов, а значит имелись ресурсы для походов. Да и "лишнее" население нужно было куда-то девать.
В-третьих, номады стремились избежать внутренних социальных конфликтов, которые неизбежно возникали в связи с распадом родовых отношений. Чтобы не усиливать противоречия между своими богачами и бедняками, ханы ориентировали население на внешние завоевания, сулившие быстрое обогащение.
В-четвертых, кочевникам для полноценного питания были нужны злаковые, которые можно было либо купить у оседлых племен, либо взять силой. Первое было предпочтительнее, но оседлые земледельцы не желали торговать с кочевниками-скотоводами, поскольку не были заинтересованы в их продукции. Молоко и мясо у земледельцев было свое.
Созданный монголами народ-армия тоже требовал постоянного движения, поскольку в противном случае был велик риск внутренних конфликтов.
Плюс первые ханы - Чингис, Бату - стремились добыть себе славу великих полководцев, ибо существующая на тот момент военная демократия, позже превратившаяся в монархию, требовала новых побед и военной добычи.
В общем, монголы просто вынуждены были начать свои великие походы.
@Дмитрий Шнайдер, легко представляю)) Монголы объединились вокруг «нового» Чингиса против «старой» родовой знати. А ресурсы пополняли по ходу движения - монголам интенданты были не нужны)
В то же время, у «крупных государств» - Китай, Русь - были свои внутренние проблемы, которыми монголы и воспользовались)
Сомнительно...
Из всего перечисленного нет, по-моему, главного: идеология. А именно - основатель монгольской империи и рода чингизидов Чингизхан вывел основную идею-концепцию существования своей империи: завоевание всей ойкумены, всех обитаемых земель от востока на запад. И действительно монголы лезли в походы не только туда, где растут "злаковые" и есть "пастбища", например Бирма или Палестина. И про "изобилие" и "демографический рост" тоже, думаю, преувеличение - прежде чем направиться в поход на Китай, Чингисхан укрепил свое положение на родине в результате длительной и кровопролитной междусобной борьбы или, если угодно, гражданской войны, которая сожрала значительные ресурсы, в т.ч. и людские. Так что, напротив, степь сильно обескровилась, так же как и те государства, которые попали под удар нашествия монголов, которые были разрушены, в ряде случаев навсегда.
И, наконец, последнее. Противоречия между бедными и богатыми. У номадов такие противоречия были или ничтожные или не были совсем. Потому что кочевое общество того периода было даже не феодальным, а родоплеменным.
Выкинте книжку где эта чушь написана.овец пасти у последнего моря. Кто им сказал ,что там есть эти пастбища.и что они не остались?
У кочевников не было распространено земледелие, производства тоже не было, поэтому война для них была ежедневной работой. Сидели бы без дела-голодали или перебили бы друг друга. А в походах и убийствах неверных они заполняли свое время и , одновременно , досуг. Стабильные грабежи, как и дань, приносили доход, еду и богатства для себя и своих семей, повышали самооценку.
Боевое искусство было на высочайшем уровне-они наголову разбивали лучшую конницу Европы-польскую и брали крепости с помощью штурмовых башен.
Мнение, что они были недалекими дебилами, ошибочно. При атаке и в дыму, который они могли намеренно использовать при нападении, движение всех подразделений было подчинено воле полководца и команды исполнялись мгновенно, как у стаи птиц или рыб-устоять не смогла ни одна армия мира.
Тупые бурдюки, каковыми их некоторые считают, не смогли бы завоевать полмира и контролировать огромные территории.
Пастбища им были не нужны-это бред ученых-у них не было времени пасти лошадей-они на одних скакали, а других, что были на привязи за каждым (с палаткой, водой и запасным оружием),при остановке ели или пили их кровь. Новых захватывали у врага. На их родине стада пасли дети - травы там - бескрайние степи.
Злаковые им были не нужны, поскольку хлеб они не ели исторически, так как его не растили. Употребляли сушеный сыр.
Мальчиков с детства обучали стрелять, рубиться, скакать.
Ремеслом кочевников была война, и они блестяще его использовали в своих целях. Ни одна армия мира не могла нестись скоростью до 100 км в день. Оружие и еда всегда с собой, туалет-на ходу...
При осаде крепостей приходилось задерживаться, строить и использовать камнеметы, стрелометы, лестницы, тараны ворот и привлекать китайских инженеров.
Военной хитростью и мастерством они могли побеждать и превосходящего по численности и вооружению противника.
Короче, надо перенесись на машине времени в штаб к Чингизу, Батыю и др., чтобы понять, что было на самом деле. А то- Македонский и римляне великие воители, а монголы-туча примитивных особей, берущих количеством и валящих запахом немытых тел.
Фильмы, снятые возбужденной фантазией режиссеров, не должны нас обманывать.
В путь, господа, в путешествие во времени!
"...Когда это мое исследование было уже закончено, я неожиданно получил опытное подтверждение моих теоретических выводов о географической невозможности «монгольского ига» из «Средней Азии».
Все русские газеты 26, 27 и 28 августа 1935 года оказались полны восторженных описаний «БЕСПРИМЕРНОГО ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» конного перехода тридцати туркменских всадников в Москву из Ашхабада у персидской границы за Каспийским морем. Беру выдержки из самых скромных повествований об этом в «Известиях Центрального Исполнительного Комитета СССР».
«Почти четверть своего пути — тысячу километров — они прошли по безлюдной пустыне, по пескам и скалам, где нет ни дорог, ни растений. И единственный человек, которого они встретили на этой тысяче километров, был рыбак, случайно высадившийся на необитаемом берегу Аральского моря».
«Строптивая природа, казалось, напрягла всю свою злую изобретательность, придумывая все новые трудные препятствия на их пути. Она оставляла их надолго без воды, они шли под ливнями и палящими лучами солнца, их кони увязали в песках по колено. Природа испытывала стойкость людей и выносливость коней».«Но всадники безостановочно шли вперед. Укладывали на целые километры дорогу саксаулом, который собирали в степи. Сбрасывали с собственных плеч халаты и укрывали ими лошадей. Отдавали последнюю воду из походных баклаг своим четвероногим друзьям. В Усть-Урте таскали по скалистому скату пятипудовые бочки с водой из родников, которые удавалось обнаружить под пятой плоскогорья. Рыли колодцы, искали, когда иссякал фураж, дикорастущую люцерну, рвали ее руками, собирая ежедневно столько, чтобы конь был сыт.
Так они шли 84 дня на своих ахалтекинцах и йомудах, на сухих тонкошеих конях через Кара-Кум, Усть-Урт, Поволжские степи —к сердцу Союза, в столицу Родины»..."
И их было всего 30 человек, а вы представляете что такое провести конную армию по таким местам, где у каждого всадника есть ещё и заводной конь???