Почему одно время в СССР генетику считали лженаукой и преследовали ученых-генетиков?

ИсторияНаука+1
Николай Маслов
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 11 нояб 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Как-то уж очень странно в СССР "преследовали генетиков": например, назначили самого Лысенко в 1936 году директором Всесоюзного селекционно-генетического института, а в 1940-1965 и директором Института генетики АН СССР.
То есть по-Вашему, ему официально разрешили заниматься лженаукой, что ли? Или директор Института генетики сам генетиком не считался?
И кто еще кроме него работал в этих генетических институтах? Наверно тоже генетики? Всякие кандидаты и доктора наук?
)