Как природные катаклизмы влияют на людей, народы и государства?

Например, насколько я знаю, извержение вулкана в южной Америке повлияло на климат и вызвало несколько лет неурожая. Что привело к голоду в Московии и Смутному времени.
ИсторияЭкология+3
Андрей Иванов
Любопытный человек  · 9 нояб 2021
Вулкан Лаки (Исландия) 8.06.1783-7.02.1784. Последствия для Исландии: смесь из пепла и фтора уничтожила большую часть растительности, отравила почву, что привело к неурожаям нескольких лет. 80% от числа овец и 50% от числа крупного рогатого скота и лошадей или погибли от отравления или были забиты без возможности употребления в пищу. Почти четверть населения Исландии погибла до начала 1785 года от последствий катастрофы ( Источник: Clive Oppenheimer, Eruptions that shook the world). Последствия для Европы: "туман из оксида серы" над западной Европой привел к аномальной жаре, частичной гибели растительности и высокой смертности в Англии и Франции. Зима 1783/1784 была очень холодной и снежной для Европы (13 недель с рекордно низкими температурами), почти все реки и даже морские проливы (Storebaelt в Дании) замёрзли. Исторические источники в Германии описывают трудности с топливом и продовольствием. В феврале 1784 в результате внезапного потепления начались наводнения, разрушившие с 28.02 по 1.03.1784 большое количество мостов и зданий по всей Германии, особенно в районах Кельна, Нюрнберга, Гейдельберга, Бамберга, а также затопившие часть сел и деревень в низинах у рек. Принимая во внимание трудности с доставкой продовольствия и строительных материалов, а также высокую смертность, историки оценивают последствия как "очень значительные для всех немецких территорий" ( источник: Guido Poliwoda, Aus Katastrophen lernen). Некоторые историки связывают извержение Лаки и ухудшение климата и неурожаи в Европе с экономическими предпосылками Французской революции ( например, Hans-Ulrich Thamer).
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 8 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM