С какой целью Сталин устраивал репрессии, большой террор, коллективизацию и голодомор? Это была тирания или «добро с кулаками»?

ОбществоИстория+3
Александръ Христофоровичъ Бинхъ
Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и па...  · 24 окт 2021
Вау ... Все смешалось ... И то , и то , и волоса ... Как говорилось в годы моей юности о нетрадиционном способе плотской любви.
В вопросе минимум три части. Как исторические и политэкономические,так и чистая русофобия. Голодомор например. Конечно ни Сталин ни его окружение голодомора не устраивали. Это совпадение нескольких причин. Перегибы с коллективизацией,неурожай и позиция западных "партнеров",которые именно в эти годы заключали договоры с СССР преимущественно в обмен на с\х продукцию. Примерно в те же годы в США так-же была массовая гибель граждан,в следствии сгона мелких владельцев с земли и безработицы. Причем цифры погибших вполне сравнимы. Но русофобы никогда не говорят об этом. Это ведь другое !
Террор и репрессии это,я так понимаю,наш друг разделил для жути. Щоб побольше и до дрожи ... Да,репрессии скрывать глупо. Мало того,эти репрессии наверное подтолкнули шавку Гитлера кинутся на Союз. Расчет на обиженных. Репрессии тоже состоят из нескольких частей.
Понятно,были и реальные враги. И строя и России. Их сепарация сложная и кропотливая работа,не исключающая ошибок. Сталину приписывают тезис об усилении классовой борьбы со временем. Мы убедились в 90-х,что он был не так уж и неправ.
Много-много раз говорилось,Сталин-Сталиным,но миллионы доносов писал не он. Пишут их и сегодня. Другое дело,что сейчас не принято расстреливать кого попало.
Лично я уверен,что Сталин был параноиком. У многих талантливых людей есть бзики и пунктики. Союзу его мания преследования обошлась такими репрессиями.
Что касается коллективизации,то она была необходимой частью индустриализации. Чтоб обеспечить хлебом строителей пятилеток и город хлебом в кратчайшие сроки. И,как и часто бывает в спешке,наломали дров при "головокружении от успехов". Чиновники на местах спешили доложить наперегонки.
Собственно все ждали неизбежной войны,вот и торопились.
Сталин как и большинство людей,кроме диких русофобов,состоит из черного и белого. Плюс множество полутонов. Не стоит забывать,что время было другое. Например в той же Америке существовала сегрегация и провинившегося негра могли линчевать. А в Англии секли детей розгами и уголовные наказания применяли с 10 лет.
Это я к чему? "Эпоха была жуткая, просто жутчайшая, и атмосфера была мерзопакостная ..."