Какими были первые достоверно религиозные предметы?

Какая у них датировка?
Петроглифы? Мегалиты? Крашенные глиняные черепа? Палеолитические Венеры?
ОбществоИстория+2
Sergey Nikiforov
Археология, зооархеология, дописьменная история  · 16 окт 2021
Необходимо начать с того, что невозможно определить достоверно религиозную принадлежность предмета другой, незнакомой культуры, особенно если она исчезла десятки тысячелетий назад. Кроме того, нужно учитывать, что наши представления о религии первобытного человека строятся на очень зыбком фундаменте и нет возможности узнать что либо достоверно. Традиционно возникновение религиозного сознания связывается с появлением могил неандертальцев. Но проблема в том что возникает все больше вопросов к преднамеренности этих захоронений, а главное, можем ли мы утверждать что преднамеренное погребение умершего обязательно свидетельствует о формировании представлений о загробном мире.
Наскальная живопись и скульптурные изображения, а особенно контекст, в котором они находятся, могут отражать сложность мировосприятия палеолитического человека и часто трактуются как ритуальная деятельность. Но осторожность в интерпретациях не помешает, см. мем.
Наверно захоронения с признаками обряда