Принимал ли Николай I какие-либо меры для сокращения отставания России от Европы в экономической и научных отрослях?

ИсторияИстория россии+3
Lord_Kalabar
связан с морем на гражданке. Охотник, рыбак...  · 14 окт 2021
Конечно принимал
1 .систематизация законодательства.
  1. В 1839–1841годах министр финансов Егор Канкрин провел очень важную финансовую реформу. Канкрин основной денежной единицей признал серебряный рубль и жестко привязал к нему ассигнации: и в конце концов ассигнационные билеты были полностью заменены на новые кредитные билеты, частично обеспеченные серебром. Таким образом, в России установилось достаточно устойчивое денежное обращение.
3.При Николае в разы увеличилось количество промышленных предприятий. При Николае 18 % предприятий были оборудованы паровыми машинами— и именно они производили почти половину всей промышленной продукции. Кроме того, в этот период появились первые (хотя и очень невнятные) законы, регулирующие отношения рабочих и предпринимателей. Россия также стала первой страной в мире, где был принят указ об образовании акционерных обществ.
4 Николай I фактически произвел в России транспортную революцию. именно усилиями Николая были построены первые в России железные дороги.
  1. Николай I был серьезно озабочен состоянием двух главных опор престола и основных российских социальных сил— дворянства и крестьянства. Положениеи тех и других было крайне тяжелым. крепостное право тормозило развитие промышленности, торговли идругих отраслей экономики. Сдругой стороны, Николай опасался недовольства дворян, да и вообще не был уверен в том, что единовременная отмена крепостного права была бы России в этот момент полезна.
Для того чтобы замедлить разорение дворян, в 1845 году Николай разрешил создавать майораты — то есть неделимые имения, которые передавались только старшему сыну, а не дробились между наследниками. Но к 1861 году их было введено только 17 штук, и это положения не спасало: в России боль¬шинство помещиков оставались мелкопоместными, то есть владели 16–18 крепостными.
Кроме того, он попытался замедлить размывание старого родовитого дворян¬ства, издав указ, согласно которому потомственное дворянство можно было получить, дослужившись до пятого класса Табели о рангах, а не восьмого, как раньше. Получить потомственное дворянство стало гораздо сложнее.
  1. Бюрократия
В двух словах:Стремление Николая I держать все управление страной в собственных руках привело к тому, что управление было формализовано, число чиновников увеличилось и обществу было запрещено оценивать работу чиновничества. В результате вся система управления забуксовала, а масштабы казнокрадства и взяточничества стали огромными.