Какие права и свободы были у социальных низов в Англии XIX века?

ОбществоИстория+1
Людмила
читатель самых разных книг  · 11 окт 2021
Если коротко - никаких прав и свобод... Но вопрос интересный и имеет право на существование, так как именно в 19 веке происходят события и процессы, на которые можно обратить внимание. Парламентские реформы, существенно расширившие электорат. Низы не были включены в число избирателей, но вопросы, связанные с бедностью и нищетой - все чаще рассматриваются на заседаниях парламента. Во второй половине
века лидеры-соперники - Гладстон и Дизраэли - оба делают ставку на социальные реформы.
Социальные низы - очень разные - есть совсем нищие, выход для них - работный дом, "Бастилия для бедных", и это просто жуть; есть неквалифицированные рабочие, т.н. «землекопы» («navvies») - очень многие из них - ирландцы; а есть "low middle class", нижняя, наиболее бедная, прослойка среднего класса – причины бедности разные, но условия жизни у всех удручающие. Читаем Диккенса и не только его. Современник-исследователь Йоркской бедноты Бенджамин Раунтри пишет: «на первом месте семья терпит нужду по причине низкой заработной платы, на втором – из-за многодетности, на третьем – из-за смерти кормильца, на четвертом из-за недееспособности кормильца вследствие болезни либо инвалидности, по причине старости – на пятом и из-за потери работы ) – на шестом месте». В целом - промышленная революция, урбанизация, перенасыщенный рынок труда и тому подобные очевидности развивающегося капитализма. Что интересно - про Англию этого времени пишут многие иностранцы, и большинство из них подчеркивают нечеловеческие условия и беспросветную жизнь простого народа, что дает основания предположить, что в их странах было хоть чуть, но лучше. В том числе в России... Ф.М. Достоевский, очерк «Зимние заметки о летних впечатлениях»: «Лондоном правят ложные
боги…Здесь можно видеть уже не народ, а покорную, поощряемую потерю сознания… Вечером в тавернах пьяно, без веселья. Мрачный и тяжелый характер не покидает англичан». А.И. Герцен: «серые массы народонаселения», «люди бродят подобно теням с мрачными лицами». Д.А. Милютин: «При общем обзоре физиономии Лондона прежде всего бросаются в глаза резкие противоположности между частями города: серьезный вид деловой центральной части – City, великолепие, роскошь, оживление фешенебельной части – Вест-энда; с другой же стороны – ужасающая нищета… поразительно сопоставление колоссальных богатств
рядом с крайнею нищетою, надменной эгоистичной аристократии, родовой и финансовой с бедствующим, униженным рабочим...». И так далее. Про всякую страну можно найти негатив, но вопрос-то про Англию. На картинке - работный дом.