Каковы, на ваш взгляд, причины русско-японской войны 1905 года? И в чем причины поражения России в той войне?

ИсторияРусско-японская война
Олег С.
история с географией  · 7 окт 2021
О сферах влияния вполне можно было договориться, никаких непримиримых противоречий между странами не имелось. Обе стороны решали некие "экзистенциальные" вопросы. Японцы пытались освободиться от статуса страны второго сорта, а сделать это без военной победы над европейской державой было невозможно. Российское самодержавие хотело продемонстрировать своим подданным и глумливым иностранцам молодецкую удаль и государственное здоровье, маленькая победоносная война для этого прекрасно подходила. Основная причина поражения одна - мина, заложенная в царствие незабвенного Александра III, столь любимого в исторических пабликах. После подписания франко-русского союзного договора перволинейные корпуса русской армии, согласно плану начальника Главного штаба генерала Обручева были сосредоточены в польском мешке, дабы грозить оттуда Берлину и Вене. Посему пришлось вести войну импровизированными корпусами, сформированными из второлинейных частей и резервистов. Ближе к шапочному разбору началась переброска войск из Польши, заставившая поседеть несчастных французов. В результе Россия оголила западные рубежи и ничего не успела изменить в Маньчжурии. А любимец Александра III генерал Обручев счастливо избежал суда и спокойно дожил свои дни состоятельным человеком в поместье своей французской жены.