Когда история начала цениться как наука?

Вопрос именно о том, когда (и где) люди начали понимать, что история имеет ценность и ей нужно серьёзно заниматься?
ОбществоИстория
Плотонова Ольга
Кандидат экономических наук. Интересы - история эк...  · 11 окт 2021
Начало истории как науки относят к античности а "отцом истории" Цицирон назвал Геродота. Однако само появление его "Истории" уже говорит о востребованности. К тому же "История" - наиболее масштабный из сохранившихся исторических трудов, мы ничего не можем сказать о содержимом например Александрийской библиотеки. Но вот как самостоятельная наука история стала развиваться в Др. Риме (Тацит, Страбон и др,)