Где были найдены самые древние останки человека и его первые каменные орудия?

ИсторияАрхеология+3
Анонимный вопрос
Исследователь  · 5 окт 2021
Если имеются в виду открытия, признанные мировой наукой, то австралопитека "Люси" ещё никто не переплюнул, Африка, Олдувайское ущелье, 3.2 млн лет. Если же говорить о находках непризнанных научным сообществом, то здесь всё намного, намного интереснее. Есть находки возрастом в десятки и сотни млн лет, причём находки не обезьяночеловека, а человека современного типа, достаточно современных орудий труда, предметов культуры и остатков архитектуры, а также находки, пока не получившие объяснения - непонятные предметы из неизвестных науке материалов. Древнейшая находка - шары с параллельными насечками из Южной Африки, там 2.5-3 млрд лет, но кто их создал - неизвестно.