Существовало ли в прошлом какое-либо существенное мореходство на Каспийском море?

Кроме транспортного/торгового.
ИсторияГеография+2
Анонимный вопрос
Я инженер- гидроэнергетик, интересуюсь историей...  · 19 окт 2021
Сразу хочу отметить недостаточно четкую постановку вопроса: следовало указать временные границы - когда существовало : до новой эры, тысячу лет, пятьсот лет назад? Это может существенно повлиять на ответ, поскольку берега Каспия в разное время заселяли разные народы, хозяйственные привычки и уровень культуры которых мог предполагать или отрицать склонность к в мореходному делу и умение его осуществлять, Кроме того, на протяжении веков резко менялись климатические и гидрологические условия: по сообщению академика Гумилева, около тысячи лет назад уровень Каспия был на 19 метров ниже нынешнего. Карты пятисотлетней давности, наоборот, показывают его границы, где он накрывал Аральское море и разливался почти до нынешнего Самарканда - гигантский мелководный водоем! Берега его в разное время занимали леса (материал для постройки судов !) и жаркие пустыни. Но в целом на вопрос можно ответить утвердительно - коне чно, существовало, но в разное время - разное. Прямым материальным подтверждением этому могут служить останки древних судов, найденные в последнее время на дне высыхающего Арала.