Что сейчас опровергнуто из того, что раньше было «во всех учебниках истории»?

Наверняка, лет 50-60 назад в школьных учебниках были упоминания об "исторических фактах", которые сейчас за факты не считаются. Какие-нибудь события, люди, аппараты, концепции и т.д., которые лишились статуса "действительно были."
Накидайте примеров.
ИсторияИстория россии+3
Михаил Елисейкин
„Первый закон истории — ни под каким видом не...  · 20 мар 2022
  • В данном вопросе сам подход к нему неверный. Исторические источники - единственные свидетели истории. Все они субъективны. А если переписываются, то субъективность не уменьшается. Теперь об истории советского периода. Как любят все критиковать, не предлагая разумные ответы. Советский сторой - это уникальный исторический экспримент большевиков в желании создать равноправное общество. Узурпация власти и его политика диктовались теми объективными обстоятельствами, которые на тот момент сформировались, не исключаю и роль личности в истории. Учебники истории писались для того общества в условиях пропаганды социалистического строя в противовес капитализму. Это ясно всем. Что касается пирамид или ранних цивилизаций никто не даст вам ответ. Поэтому критическое отношение к истории и ко всем событиям - это и есть нормальный подход к изучению данной науки, не возвеличивая и не умаляя ее. Совершенно спокойно нужно относится к Грозному, реалии были такими в средневековое время. Также как на Западе преподают Варфоломевскую ночь, колонизацию Индии.. или приход Гитлера к власти. Куда нам всем деваться от истории, которую мы совершаем сами. У каждого человека своя история жизни и не каждому понравится если в нее влезут будут критиковать и опровергать, а вас еще заставят оправдываться.
  • Нужно относится к истории де факто. Больше изучать и находить источники, а потом уже опровергать...
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 28 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM