Почему делегация советской России была приглашена на генуэзскую конференцию?

ИсторияСсср
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 25 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Главная цель приглашения делегации РСФСР (которая к тому же договорилась о том, что будет представлять интересы и других советских республик) - это урегулирование вопросов, связанных как с долгами всех предшествующих правительств (не только царского, но и Временного, а также всех белых правительств периода Гражданской войны), так и с компенсациями за национализацию предприятий, которые принадлежали иностранным владельцам. Ну и помимо этого - это попытка навязать РСФСР ряд экономических условий, в частности отменить монополию государства на внешнюю торговлю и обеспечить режим наибольшего благоприятствования для иностранных инвестиций. При выполнении этих условий предполагалось признание советского правительства и отмена "экспортной блокады".
Советская делегация приняла приглашение потому, что таким образом пыталась добиться признания со стороны европейских держав, установить с ними дипломатические и торговые отношения. Но при этом не стояла задача добиться этого любой ценой. Поэтому в ответ на требования возврата долгов и компенсации инвестиций (которые оценивали в 18,5 миллиардов золотых рублей), делегация РСФСР выдвинула встречное требование - выплата компенсации за интервенцию и блокаду (которую оценили в 39 миллиардов золотых рублей). Понятно, что в итоге все переговоры ни к чему не привели, однако советская делегация воспользовалась платформой конференции для заключения соглашения с Веймарской Германией.