Россия - это отдельная Русская цивилизация, часть Православной или Западной с запоздалым развитием?

РоссияЦивилизация
Алла Аршалуйсян
Насчет цивилизации- это слишком много сказано. Да, Россия - это отдельная большая страна, в которой непонятным образом уживается православие, ислам, буддизм и другие религии. И если ислам завоевывает всё больше адептов, то православие значительно ослабило свои позиции. Всё больше молодых женщин уезжают в мусульманские страны (Турцию, Египет, Хорватию и др.) и с легкостью меняют православную веру своих предков на ислам. Не знаю ни одного случая, когда бы мусульманка стала православной, я думаю для них это табу. Кроме того, у ислама более жесткие требования к соблюдению всех заповедей, а человек по сути своей любит дисциплину. Православие более лояльная религия и призывает к прощению всех и вся. И таким образом может прощаться предательство, мздоимство и даже убийство. А человек хочет чтобы бог помогал ему, наказывал врагов и исполнял желания всё как в старой русской сказке "По щучьему велению". Ко всему, русские - единственная национальность, которая не любит людей своей национальности: мы выбираем отели в Турции, где нет русских или их очень мало, мы не приветствуем друг друга за границей, а стараемся обходить друг друга стороной, у нас некрашеные школы и горят леса, а мы помогаем тушить пожары в другой стране и строить там школы просто так. За границей мы кидаем мусор в разные контейнеры (пластик, бумага , стекло), а у себя можем кинуть мусор рядом со своим подъездом. Может пора подумать о своей стране? У нас любой школьник может оскорбить пожилого человека и ему никто ничего не скажет. Может всё же возьмемся за воспитание молодежи, объясним ценность жизни, уважение к старым и больным. Руководящая роль в этом принадлежит государству, школе, не надо всё кидать на родителей.
Запоздалое ли развитие у России? Не думаю, просто она немного другая стана, всё что работает на западе ( методики, законы, схемы) у нас могут не работать, опять таки по непонятным причинам. В последнее время на Русскую цивилизацию идут агрессивнейшие атаки: телевидение, радио уничтожило русскую культуру, у нас не осталось русской музыки, русских песен, русской литературы. На эстраде одни чтецы рэпа, которые коверкают русский язык, порой трудно понять, что они поют на русском языке, до того все искажено, а если не искажено, то напичкано матом. Кто может вырасти из этих посевов? Кино все про бандитов и олигархов, забыта русская классика, мы перестали сопереживать героям кино и ненавидеть их, для нас кино стало просто зрелище, просмотрев которое, невозможно пересказать про что был фильм. "Жестокий романс", "Звезда пленительного счастья" , "Война и мир"- можно ли сравнить по чувствам с современными фильмами? Да они и не фильмы теперь, а блокбастеры. Слово "честь" непонятно нынешнему поколению...
Но Русь всегда поднималась, я думаю, что всё больше людей понимают, что мы заходим в тупик и надо что то делать. В трудные времена Русская цивилизация спасала мир, хочется верить, что и сейчас мы возродимся как феникс из пепла. Да у нас свой путь, не прямой, кривой и часто мы ходи по кругу, деградируем, но мы пытаемся развиваться. Русские очнитесь, давайте наведем порядок в своей стране, чтобы было жить комфортно всем, а не кучке депутатов, чиновников и богачей.
Полностью согласна! Благодарю!
как точно подмечено Любите людей своих соотечесников любите природу и она будет благодарна вам ведь все что растет это все живое и даже земля нашапо которой мы ходим
Начните с главного - прекратите учить своих соседей, что им делать и как жить. Они - не ваша собственность. Сами себя врагами окружаете. А потом удивляетесь, что вас не любят. Скажу честно - я вас уже ненавижу. И таких всё больше.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 2 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM