Как объяснить массовое появление и распространение в мире различных теорий заговора "тайных правителей" против человечества?

ПсихологияОбщество+1
Artem Tarayants
Популяризатор истории, писатель  · 14 сент 2021  ·
grand_orient
Нет ничего проще, чем обвинить в своих бедах кого-то другого (евреев, англосаксов, русских хакеров etc.), однако если никаких объективных фактов для того не видно — придётся ввести допущение об их сокрытии.
В этом плане для широких масс без развитого критического мышления "бритва Оккама" (ну и Хэнлона как её вариант как раз про заговоры) работает наоборот: обывателю зачастую как раз "власти скрывают", "это заговор мирового правительства" и т.п. кажется куда более простым объяснением — и "множить сущности" не возникает желания. Происходит это потому, что человек оценивает только сам тезис, не пытаясь вдуматься в его фундамент — при этом теория заговора обязательно будет звучать убедительнее любого реалистичного объяснения.
А поскольку "теория заговора" по природе своей обязательно имеет готовую к её принятию ЦА, то и успеха ей добиваться несложно — ведь ничего, кроме описанного выше когнитивного искажения, для её принятия не требуется. Никакого интеллектуального усилия — простой ответ на все сложные вопросы.
Собственно говоря, "теории заговора" мы наблюдаем в массовом сознании с самых древних времён — прогресс ситуацию в этом плане ничуть не улучшил, потому как доступ упростился к любой информации: и адекватной, и вот такой.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 14 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM