Почему испанских колоний в Азии было меньше, чем в Америке?

ИсторияКолониализм+1
Анонимный вопрос
Советский инженер широкого профиля, интересны...  · 17 сент 2021
  1. От Испании до Америк плыть на кораблях гораздо ближе и проще, чем до Азиатских территорий (Суэцкого канала еще не было).
  2. Индейское население Америк, не знавшее огнестрельного оружия, конницы и т.п. оказывало более слабое сопротивление колонизаторам.
  3. При захвате Америк, открытых Испанией, не было такой конкуренции с другими европейскими государствами.