Почему испанских колоний в Азии было меньше, чем в Америке?

ИсторияКолониализм+1
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 21 сент 2021  ·
grand_orient
Ну во-первых, Тордесильясский и Сарагосский договоры между Испанией (Кастилией) и Португалией отдали Азию в сферу колонизации последней:
Хотя, впрочем, в 1570-е испанцы колонизируют Филиппины, наплевав на этот договор, а в 1580 и вовсе фактически подчинят Португалию себе (начнутся 60 лет Иберийской унии). Но всё же большую часть XVI века такова была договорённость.
Во-вторых, в те же 1570-е, ещё до достижения Испанией максимальной своей территории, король Филипп II неспроста попытается остановить дальнейшее завоевание, выпустив по этому поводу "Ордонансы о новых открытиях" (грозившие за самоуправство в этом вопросе жесточайшими карами вплоть до казни). Земель в Америке стало уже слишком много — куда тут всерьёз осваивать Азию!
В-третьих, это просто-напросто не было особенно нужно. Идея португальского колониализма состояла в создании "опорных точек" для торговли, и тут логично было стремиться именно в Азию (богатую экзотическими товарами, которые легко купить у местных и втридорога продать в Европе) и Африку (рабы).
Идея же колонизации испанской была абсолютно иной: прежде всего люди стремились в неё ради земли, которой в Испании острейшим образом не хватало из-за несусветного процента дворян без активов. В этом плане огромные просторы Америки, куда менее цивилизованной по сравнению с Азией, привлекали много больше. Ну а казну вполне себе устраивало поступление большого количества серебра, особенно с середины XVI века (когда его начали в Новом Свете массово добывать).