Сколько может стоить амуниция воина для участия в военно-исторической реконструкции? Какой порог вхождения в это занятие?

ИсторияРеконструктор
Анонимный вопрос
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 9 сент 2021  ·
5cuirassiers
В плане затратности историческая реконструкция, в принципе, схожа с любым другим увлечением: нижний порог цены есть, а потолка не существует. Однако, есть несколько немаловажных факторов. Стоимость данного увлечения зависит от:
  1. Реконструируемого периода или региона.
  2. Того, насколько качественный комплект вы хотите сделать
  3. Города, где вы живете и местных цен.
Первый пункт достаточно условный. В реконструкции есть деление на т. н. "дорогие" и "дешевые" эпохи (либо образы: крестьянин и рыцарь будут сильно различаться). Но это деление работает только до поры до времени, так как если вы задумали создать по-настоящему крутой комплект одежды и предметов снаряжения - и поддерживать его на уровне - денег у вас будет уходить очень много в любой эпохе, от палеолита до Вьетнама и Чеченских войн.
Второй пункт косвенно зависит от клуба, в котором Вы состоите. Существуют по-настоящему классные объединения, которые все время развиваются и в которых люди просто горят эпохой. А есть достаточно посредственные группы, которым интересны дешевые показухи или бухание на природе. Из таких клубов я сразу советую бежать: если Вы новичок, то хороший комплект Вы с такими товарищами не создадите. Грязный пруд еще ни из кого хорошего моряка не сделал. С третьим пунктом все относительно понятно.
Однако есть еще пара моментов, которые тоже влияют на ценообразование:
Род войск: независимо от эпохи, кавалерия в среднем сильно дороже, чем пехота - факт. Легионная конница, средневековые рыцари, наполеоновская кавалерия - все это потребует значительных вложений. При условии, конечно, что Вы собираетесь создать хороший комплект, а не бутафорию. У себя в 5-м Кирасирском полку мы выступаем за максимально полные и аутентичные комплекты, включающие в себя и конское снаряжение вплоть до историчных сёдел. Комплект кирасира Великой Армии обойдется Вам примерно в 250-300 тысяч от и до. Для сравнения, начальный комплект римского легионера потребует 120-160 тысяч.
Конкретный мастер: историческая реконструкция в нашей стране существует, все-таки, уже достаточно давно, и у нас сложилось своё сообщество, "тусовка", если хотите. И внутри этого сообщества у Вас вполне есть выбор даже относительно мастеров. Кто-то делает качественные вещи, кто-то посредственные; у кого-то можно пошиться задешево, а у кого-то ценник стремится в небеса. Имена некоторых мастеров уже давно стали брендами. К числу последних относится, например, мастерская Павла Алёхина - художника, учёного-униформолога и преподавателя школы-студии МХАТ'а.
Хотел бы ещё сделать оговорку касательно наших якобы бутафорских нарядов. Реконструкторские комплекты - это не бутафория. Бутафория - это то, что лишь создаёт картинку. Такую вещь нельзя использовать по назначению. Либо можно, но недолго. А снаряжение реконструктора не только внешне, но и функционально является точной копией аутентичного. Оно может быть использовано по назначению. Когда ты чистишь коня или едешь на тренировку, ты надеваешь куртку для конюшни. Просто потому, что это удобно и чтобы не испачкать мундир. И плащ тебе нужен не для красоты, а потому что эта штука греет даже если мокрая насквозь.
Кирасиры 5-го Полка каждый год в мае ходят в конный поход в формате living history, то есть используя только историчное снаряжения и беря с собой только то, что сможешь навьючить на коня. Во время последнего похода мы прошли 135 км. верхами за 5 дней. Весьма спокойный марш по меркам Наполеоновской армии. Но попробуйте повторить. Мораль в том, что в многодневных походах у Вас не получится перетерпеть за счет усилия воли. Необходимо знать свое снаряжение и знать, что ты делаешь, как и почему. Поэтому лучше не экономить на снаряжении.
Французское тяжёлокавалерийское седло по регламенту 1786 года с неполным вьюком кирасира Наполеоновской эпохи. Производство мастерской Дениса Глазунова.
Кажется, я уже слишком сильно напугал возможных новобранцев. Однако теперь настало время несколько обнадёжить читателей: никто не потребует от вас сразу же выкладывать значительные суммы денег и с первых шагов делать себе полный комплект снаряжения. Отнюдь: собирать комплект можно даже в течение нескольких лет, совершенствуя его, накапливая знания, изучая источники и т. д. Более того, ваша подготовка все равно будет важнее ваших вещей. Даже самое лучшее снаряжение не сделает из вас хорошего, к примеру, кавалериста само по себе. Из своего опыта могу привести случай, когда парень сразу же вложил большие деньги в свой комплект... Но верховой не занимался от слова совсем: таким путь точно закрыт.
В реконструкции Наполеоновской эпохи для новичков есть своя ниша, обусловленная историческими реалиями. Дело в том, что и во французской, и в русской армиях в штате подразделений предусматривались т. н. нестроевые чины. Они числились военнослужащими, но в боях не участвовали, а исполняли чисто хозяйственные функции. "Нестроевой" - это типичное и самое распространенное начало пути новичка в реконструкции Наполеоники. Комплект нестроевого включает в себя минимально необходимый перечень одежды, который позволит Вам жить в лагере. Для Великой Армии он таков:
  1. Нестроевой головной убор - бонет (прообраз пилотки)
  2. Белые рабочие штаны + подтяжки
  3. Нательная льняная рубаха (лучше 2-3 шт.)
  4. Ботинки + чулки
  5. Шейный платок или галстук
  6. Рабочая куртка
Ваш покорный слуга на прошедшем фестивале "Бородино-2021". Примерно так выглядела лагерная форма одежды рядового Наполеоновской армии. Не хватает только галстука и рабочей куртки, которые в тот момент предательски лежали рядом со мной :)
Такой начальный комплект, перечень которого я привел выше, обойдется Вам примерно в 25-35 тысяч. Сумма, в целом, не такая большая, но она хотя бы даст возможность определиться, а оно Вам вообще надо..? Если решили, что надо, дерзайте, и все у Вас получится!
Отличный ответ! Спасибо, Сабир :)
Все обо всем.  · 11 сент 2021
Ну это смотря какая реконструкция , если это война неодертальца с хомосапиенсом то будет достаточно простейшего каменного топора и шкуры какого нибудь животного.

18+ контент