Интересуюсь крестьянскими войнами 1708-1710 годов. К каким источникам можно обратиться?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
Студент-историк, занимаюсь вопросами истории и...  · 28 дек 2021
К сожалению, у меня не входит эта тема в сферу научных интересов, но постараюсь помочь чем смогу)
Для начала хотелось бы обсудить термин "Крестьянская война" относительно периода восстания К. Булавина, если Вы имели в виду это событие.
Здесь стоит вспомнить В. М. Соловьёва. В его статье "Актуальные вопросы изучения народных движений" ставится под сомнение использование термина "Крестьянская война" относительно выступления атамана Трехизбянской станицы.
Из того что почитать, сказать будет посложнее. Если вы имеете имеете в виду источники, то обратитесь к сборнику документов Историко-археографического института АН СССР. XII том очень сильно выручит.
Если Вас интересует всё-таки историография, то тут будет потруднее в том плане, что в имперском периоде (В. Ключевский, С. Соловьёв) этим темам уделяли эпизодическое внимание и рассматривали как бунтарские явления, сотрясающие основы Российской государственности. Советский период уделял большое внимание событиям такого рода, но возможно слегка приукрашенно. в 80-90-е годы XX века ситуация изменилась так, что история по этой теме встаёт на рельсы объективности оценки. И тут я для начала предложил бы ознакомиться со статьёй А. А. Кизеветтера "К истории крестьянских народных движений в России" в журнале "Вопросы истории".
Надеюсь помог в Вашем ратном деле. Думаю коллеги смогут меня дополнить)