В каких культурах вне Европы сохранились следы греческого влияния и в каком виде?

ОбществоИстория+3
Давид Кац
Безработный. а, поскольку проживаю в Беларуси -...  · 8 сент 2021
Даже если взять современную Европу, то отчетливые следы греческого влияния сохранились там, только в самой Греции. Если взять более ранние эпохи, прежде всего, греческая культура, ощутимо повлияла на бывшую персидскую империю Ахеменидов. Причем, следы этого влияния наблюдаются не только в во вновь образованных, после смерти Александра Великого, государствах диадохов (наследников), но и в культурах Среднего Востока, не подконтрольных бывшим полководцам македонской армии. Второй, наиболее значимый период греческого влияния, приходится на период существования Византийской империи. термин "Византия", "византийский", кстати, появляются только в 16-ом веке. До этого, держава со столицей в Константинополе - империя ромеев. Хотя, с 5-го века, или даже раньше, официальным языком в восточной части Римской империи, становится греческий. При этом, если Западная часть, бывшего единого государства, все больше погружается в пучину варварства, Восточная часть, Новый Рим, по прежнему испытывает сильное влечение к античности. И, удовлетворяет, это влечение, за счет Греции. За счет Платона, Демосфена, Гомера. Даже сокращение территорий, подконтрольных Новому Риму, оставляет греческий след, в культурах завоевателей. Сочинения Аристотеля, кстати, утерянные на родине, вернулись обратно, в Византию, от арабов. Незначительные следы греческого влияния наблюдаются в восточных культурах, до настоящего времени, но влияние реальное, животворное, было полностью утрачено, после падения Константинополя. Еще какое-то время, на территории нынешней Турции, сохраняется Никейская империя, но это уже последние вздохи древнегреческой великой цивилизации.
Yan Khmelyuk
подтверждает
16 сент 2021
Все верно.