Всё чаще идут разговоры о том, что Российское государство появилось до 862 года. Что думают коллеги по этому поводу?

ИсторияИстория россии
Александр Павлов
Исследователь  · 5 сент 2021
Если строго по содержанию отвечать, то думаю нужно искать дату, когда Русь стала Россией, здесь с ответом выше можно согласиться, формально он в общих чертах верен. Если же говорить о государственности применительно к территории - это другой вопрос, применительно к народу - третий. Здесь у нас сплошное белое пятно, которое как фиговым листочком прикрыто заключениями светил исторической науки о том, что никакой государственности не было. Раньше какой даты не было? Мнения разделяются, тут и 862 год, и пахнущая ладаном дата 988 года от Р.Х., и ранние даты, и поздние. Аргументация заканчивается ссылками на древнегреческих, византийских и раннеевропейских летописцев и историков. Моё мнение - такие заключения, выводы не выдерживают критики, потому что в корне не логичны. Создаётся впечатление искусственного вакуума, но это уже совсем другая история...
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM